История школы.

В сентябре 1967 года в Северо-Западном микрорайоне города Красноярска открылась новая школа, которой был присвоен номер 95.

На день открытия в школу было записано 1560 учащихся.

Первым директором школы был Сергей Самойлович Краснов, собравший замечательный коллектив.

Листаем страницы школьной летописи. Здесь этапы становления и развития школы определены так:

60-е годы - период становления учительского и ученического коллективов; целенаправленная работа по созданию материальной базы, оформление учебных кабинетов, оснащение школы всем необходимым оборудованием и пособиями; зарождение школьных традиций;

70-е годы – школа-лидер по спортивной работе в районе, городе, крае: первые места в городской и краевой "Зарнице". Пост № 1 – почетная вахта. Трудовые лагеря. Внедрение передового педагогического опыта (Липецкий метод, методика оптимизации Бабанского). Педагогические выставки, творческие отчеты учителей-новаторов. Опыт лучших учителей школы № 95 осваивает учительство города и края. Школа становится базовой школой КГПИ – студенты всех факультетов педвуза проходят в ней практику.

80-е годы – одна из первых в крае школа включается в эксперимент по обучению детей с 6-летнего возраста (создание специальных условий, материальная база, подготовка педагогических кадров). За активную творческую педагогическую деятельность и участие в Российском эксперименте по обучению детей с шестилетнего возраста коллектив школы был награжден переходящим Красным Знаменем.

Растет творческий потенциал и методическое мастерство учителей. Школа – базовая для экспериментальной, методической работы района, города, края.

За этими сжатыми строками целые жизни отдельных людей, эпохи в жизни страны. На протяжении всех лет своего существования со стороны коллектив школы № 95 всегда воспринимался, как единый монолит людей, любящих свое дело.

В настоящее время школа сохраняет традиции, опыт которым делится с коллегами и студентами, а также находится на пути от традиционной школы к инновационной;

учителя стремятся развить у учащегося способности к творческим действиям в нестандартных ситуациях, сформировать способности к дальнейшему самостоятельному приобретению знаний; формируют критичность мнения, независимость суждений; работают под девизом: "Обучая, я воспитываю; воспитывая, я обучаю!" (не разделяя эти два процесса, учителя воспитывают в учащемся стремление к реализации его индивидуальных возможностей); доминирует индивидуальный, насколько это возможно, подход к ученику;

в общем и в целом, элементы традиционной и инновационной школы имеют свои плюсы и минусы. Но в нашем стремительно меняющемся мире главная задача школы, на наш взгляд – это научить ребенка учиться.

Изображение листьев.

01.09.2017 г. Школа № 95 - 50-летний юбилей.

У главного входа в школу состоялось праздничное музыкальное мероприятие "Юбилейный сентябрь" посвященное 50-летию школы № 95. На мероприятии присутствовали почетные гости, ветераны школы, выпускники разных лет, сегодняшние обучающиеся и сотрудники школы.

Торжественное мероприятие 01.09.2017 года посвященное 50-летнему юбилею школы № 95 (фото <).

Баннеро 50-летнем юбилее школы № 95 "Юбилейный сентябрь".