Пост № 1.

Пост № 1.

Сохраняя традиции.

Несколько лет назад в Красноярске произошло возрождение Поста №1. В этом году школе предоставлена честь выставить своих постовцев на караул.

Со 2 по 9 сентября 2019 года, представители школы №95 ежедневно приезжали к Мемориалу победы, чтобы выставить своих часовых. 20 ребят, юношей и девушек, несли почетную службу у вечного огня, одновременно окунаясь в историю нашей страны и тонкости военной дисциплины. День за днем постовцы сталкивались с различными трудностями, которые, по словам самих ребят, сплотили их и сделали настоящей командой.

Первые три дня сотрудники штаба Поста №1 помогали школьникам разобраться в строевой подготовке, обязанностях постовцев и верной формулировке докладов. Остальные три дня были зачетными. В это время выставлялись оценки за знание военных званий, разборку-сборку автомата, внешний вид, дисциплину и не только. Удивительно было наблюдать, как быстро ребята превратились в статных часовых, бдительных помощников начальника караула, своевременных дневальных и четких разводящих.

Это событие оказалось ценным не только в плане патриотического воспитания. Каждый день после караула у ребят были запланированы дополнительные мероприятия. В первый день для детей была организована поездка в Дом кино на фильм "Уроки французского". Во второй – экскурсия в Краеведческом музее. На третий день на встречу с постовцами пришел ветеран спецназа, подполковник, участник боевых действий в Чечне – Шеенок Константин Анатольевич. Оставшиеся дни ребята провели в Мемориале победы, участвуя в квесте от сотрудников музея и итоговой викторине по всему изученному за неделю материалу.

Насыщенная событиями неделя оставила свой отпечаток в жизни каждого постовца. Прощаясь с формой, многие из них хоть и грустили, но всё же улыбались, понимая, что вернутся на Пост при первой же возможности. А пока, все вернулись к обычной школьной жизни, с нетерпением ожидая продолжения этой захватывающей истории.

Пост №1 сентябрь 2019 г. Пост №1 сентябрь 2019 г. Пост №1 сентябрь 2019 г. Пост №1 сентябрь 2019 г.

Боевой листок 2019 г.

Фестиваль почетных караулов "Спасская башня" г. Красноярска.

09 ноября 2019 г. в школе №76 прошел отборочный этап фестиваля почетных караулов "Спасская башня" г. Красноярска, в котором наши постовцы приняли участие. Борьба была напряженной, но учащиеся школы №95 выступили достойно.

Оценивались несколько ритуальных элементов: выставление часовых на пост, возложение корзины и выступление знаменной группы.

Совсем немного не хватило нашим ребятам, чтобы войти в 15 команд-финалистов. С 211 баллами наша команда расположилась на 19 месте. Пожелаем нашим постовцам удачи в дальнейших рейтинговых мероприятиях, чтобы на следующий год снова нести почетную караульную службу у Вечного Огня Боевой Славы!

Фестиваль почетных караулов «Спасская башня» 09.11.2019 г. Фестиваль почетных караулов «Спасская башня» 09.11.2019 г. Фестиваль почетных караулов «Спасская башня» 09.11.2019 г. Фестиваль почетных караулов «Спасская башня» 09.11.2019 г.