Уполномоченный по правам

Уполномоченный по правам

Уполномоченный по правам.

Уважаемые родители, учащиеся, педагоги!

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении.

Законодательная база:

• Семейный кодекс Российской Федерации (скачать <).

• Конвенция о правах ребенка (скачать <).

• Декларация прав ребенка (скачать <).

• Выдержка из Закона Красноярского края "О защите прав ребенка" №12-961 от 02.11.2000 "Перечень мест, нахождение в которых детей в ночное время запрещено без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих" (скачать <).

• Постановление Правительства Красноярского края от 18.01.2011 № 4-п "Об утверждении порядков уведомления и доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, создании экспертной комиссии при Правительстве Красноярского края и порядке её деятельности" (скачать <).

• Приложение № 3 к постановлению Правительства Красноярского края от 18.01.2011 № 4-п "Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, нахождение детей в которых не допускается" (скачать <).

• Приложение № 4 к постановлению Правительства Красноярского края от 18.01.2011 № 4-п "Порядок доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (скачать <).